Памятка2

Памятка гражданам о действиях при обнаружении подозрительных лиц и предметов

Уважаемые жители и гости города Байконур!

Будьте осмотрительны и осторожны! Проявите бдительность при обнаружении подозрительных предметов, а также лиц вызывающих у вас настороженность и подозрение.

Старайтесь обращать внимание на бесхозные сумки, мешки, свертки, коробки, свисающие провода и т.п. Если вы заметили что-нибудь подобное незамедлительно сообщите об этом сотруднику полиции (если он оказался рядом) или по телефону «02».

Не производите каких-либо самостоятельных действий при обнаружении подозрительных предметов. Не прикасайтесь к находке, отойдите от неё как можно дальше. По возможности, примите меры по удалению из опасной зоны других граждан.

Обращайте внимание на людей, ведущих себя, с вашей точки зрения, подозрительно, а также на лиц одетых не по сезону, сторонящихся сотрудников полиции, вызывающих явную настороженность. Увидев человека, оставившего подозрительный предмет, постарайтесь запомнить его приметы и при первой же возможности сообщите сотруднику полиции.

Уважаемые родители в последние годы широкое распространение получил, так называемый, «Телефонный терроризм», главным источником которого являются дети. Постарайтесь объяснить вашим им, что шутки по телефону влекут к ответственности в рамках уголовного и административного законодательства.

Для того чтобы не стать жертвой преступников немедленно звоните в дежурную часть УМВД России на комплексе «Байконур» по телефонам: 02 или 7-14-48, 7-13-15, 102 (с мобильного), а также по телефону доверия 7-18-85.

УМВД России на комплексе «Байконур»