Комплексная безопасность

Комплексная безопасность

Комплексная безопасность образовательной организации – это состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, антропогенного и природного характера, обеспечивающее ее безопасное функционирование.

Система мер обеспечения комплексной безопасности образовательной организации – это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий администрации школы, осуществляемых под руководством органов управления образования и органов местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными формирования готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Формирование культуры безопасности – важнейшая задача образования. Опыт тысячелетий показал, что всякая деятельность человека, полезная для его существования, одновременно может быть источником опасностей, негативных воздействий, приводить к травматизму, заболеваниям, а порой смерти. Вред человеку может наносить любая деятельность: трудовая, учебно-трудовая, а также отдых и развлечения.

Любая деятельность обучающихся, родителей или преподавателей потенциально опасна. В то же время любая деятельность может быть защищена, уменьшен риск деструктивных воздействий и опасных последствий. Поэтому безопасность – объективная потребность любой жизнедеятельности. Эти положения составляют основу теории и методики решения общей проблемы — обеспечения безопасности жизнедеятельности человека во всех видах его деятельности.

План основных мероприятий ГБУ ДО ДМШ № 2 по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2023 год >>

План основных мероприятий ГБУ ДО ДМШ № 2 по противодействию терроризму и экстремизму на 2023 год >>

Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности >>

Памятка гражданам о действиях при обнаружении подозрительных лиц и предметов >>

Памятка по антитеррору >>

ОГИБДД  УМВД  России на комплексе «Байконур».

Дорога без опасности.

17 ноября 2022 году с целью профилактики и предупреждения детского дорожно транспортного травматизма, популяризации использования световозвращающих элементов, сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия с обучающимися и педагогами в актовом зале школы.

Детям и взрослым напомнили правила безопасного перехода по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. Автоинспекторы вместе с обучающимися разобрали различные дорожные ситуации, которые могут стать опасными для пешеходов и повторили безопасный маршрут «Дом-школа-дом». Стражи правопорядка объяснили собравшимся, что не следует выходить на проезжую часть перед близко идущим транспортом, так как тормозной путь автомобиля в осенне-зимнее время увеличивается в несколько раз.

Особое внимание было обращено на обязательном использовании пешеходами световозвращающих элементов на одежде и предметах, чтобы стать заметными на дороге в условиях недостаточной видимости или в тёмное время суток. Автоинспекторы подчеркнули, что в сумерках пешеходы становятся «невидимками» на дороге.

В завершение встречи полицейские продемонстрировали обучающие видеоролики, призвали музыкантов быть дисциплинированными участниками дорожного движения и вручили им тематические листовки.