ПРОЕКТ "Дружба народов"

ПРОЕКТ "Дружба народов"

Проект    «Дружба народов»

Музыкальный проект  «Дружба и братсва - дороже богатства»

Программное содержание:

- формирование и воспитание нравственных ценностей на примерах лучших образцов инструментального и песенного творчества;

- воспитание эмоциональной отзывчивости и уважения к традициям и достижениям  народов;

- развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к своей Родине и других народов;

Актуальность проекта:

У каждого человека есть малая Родина, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться. Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом.…

Одной из основных задач воспитания дошкольников, является воспитание у дошкольников любви к своей малой Родине, к своему селу, народу, который заселяет моё село.

Ознакомление с родным селом имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора.

Малая Родина для ребенка  –  это, прежде всего, его семья, дом, детский сад, природа, которая его окружает, памятные места родного села, и конечно жители села.

Цель проекта:

Воспитывать  толерантность  и  дружеское отношение к разным народам мира.

Задачи проекта:

- проведение цикла мероприятий по теме;

- ознакомление обучающихся с художественными и музыкальными произведениями по тематике.

- формировать представления о духовной культуре: фольклор, обычаи, народные праздники, игры;

- формирование у детей толерантное, доброжелательное отношение к представителям других национальностей.

Период выполнения:  2021-2024 учебного года.

Участники проекта: обучающиеся, преподаватели, родители, благополучатели (те, кто будет потребителями каждой конкретной услуги).

Необходимые материалы: сбор и изучение материала, поисковая деятельность, разработка сценариев. Сбор и формирование наглядного материала, формирование аудио и видео материалов, репетиционная деятельность, оформление помещения.

Предполагаемый продукт проекта:

- участие в  XХI городского - фестивале детского и юношеского творчества «Забава» по дивизом «Великая держава – великая культура»;

- тематические концертные мероприятия школьного и городского уровней;

- систематизированный литературный и иллюстрированный материал по теме.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

Этапы реализации проекта

Подготовительный этап:

– постановка целей, определение актуальности и значимости проекта;

– подбор методической литературы для реализации проекта (журналы, статьи, рефераты и т.п.);

–подбор наглядно-дидактического материала;

- художественной и музыкальной литературы, нотного материала.

Основной этап:

– ознакомление обучающихся с художественной, музыкальной литературой и нотным материалом;

– проведение уроков;

- прослушивание и обсуждение музыкальных произведений;

- проведение тематические концертные мероприятия школьного и городского уровня.

Заключительный этап:

– анализ результатов проекта;

– отзывы благополучателей.

Предполагаемая дата проведения мероприятия

Место проведения мероприятия

Ответственный за выполнение

КЦСОН

Городской конкурс ко дню инвалидов «Мы вместе»

Есекеева Г.Б.

ГБУ ДО ДМШ №2

Встреча с выпускниками «Мы верность   музыке храним »

ГБУ ДО ДМШ №2

Отчетный концерт отделения народных инструментов «Музыка, объединившая поколения!»

Хасанова Б.Ж.

ГБУ ДО ДМШ №2

Концертное мероприятие сольного и хорового пение приуроченного культурного наследия «Дружба и братство дороже богатства»

Закирова З.Г.

Калиева Г.Б.

16.04.2022

ГБУ ДО ДМШ №2

Отчетный концерт хорового коллектива младших классов «Звонкие голоса космодрома» - «Пойте вместе с нами!»

Закирова З.Г.

23.04.2022

ГБУ ДО ДМШ №2

Отчетный концерт хорового коллектива старших классов «Звонкая песня» - «Льются песни крылатые»

ГБУ ДО ДМШ №2

Отчетный концерт хорового коллектива средних классов «Мелодия» - «Мы мир раскрасим голосами»

Павлович Е.Д.

04.06.2022

Площадь им. Ленина

Участие в конкурсе -выставке национальной кухни - «Из глубины веков!»

Жалгасбаева Б.Ж.

Пещеходная зона  Арбат

Концерт ко Дню «Дружба Народа»

Есекеева Г.Б.